- Оскар (кинопремия, 1976)
-
48-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 29 марта 1976 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, Калифорния, СШАТелеканал ABC Ведущий(-е) Уолтер Маттау,
Роберт Шоу,
Джордж Сигал,
Голди Хоун, Джин КеллиПродюсер Howard W. Koch Режиссёр Марти Пасетта Продолжительность 3 часа, 12 минут 48-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1975 год прошла 29 марта 1976 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
- Время: Monday, 7:00 p.m.
- Место: Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles County Music Center
- Ведущие: Уолтер Маттау, Роберт Шоу, Джордж Сигал, Голди Хоун и Джин Келли
- Продюсер — Howard W. Koch
- Режиссёр — Марти Пасетта
- Сценаристы — Hal Kanter, William Ludwig, Leonard Spigelgass
- Music Director — Джон Уильямс
- Telecast on ABC — TV
- (Scientific or Technical Awards were presented March 24, 1976, at a 4:00 p.m. press call in the Academy Lobby)
Содержание
Победители
Фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» удостоился «большой пятёрки Оскаров»: за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль.
Лучшим актёром второго плана стал Джордж Бёрнс за работу в фильме «Весёлые ребята», а награду за лучшую женскую роль второго плана получила Ли Грант за фильм «Шампунь».
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest 9 5 • Барри Линдон / Barry Lyndon 7 4 • Собачий полдень / Dog Day Afternoon 6 1 • Гинденбург / The Hindenburg 3 0 + 2 • Нэшвилл / Nashville 5 1 • Смешная леди / Funny Lady 5 0 • Челюсти / Jaws 4 3 • Весёлые ребята / The Sunshine Boys 4 1 • Шампунь / Shampoo 4 1 • Человек, который хотел стать королём / The Man Who Would Be King 4 0 • Амаркорд / Amarcord 2 0 • Томми / Tommy 2 0 • День Саранчи / The Day of the Locust 2 0 • Запах женщины / Profumo di donna 2 0 • Вкуси пулю / Bite the Bullet 2 0 • Ветер и лев / The Wind and the Lion 2 0 Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм ★ Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (продюсеры: Саул Зейнц и Майкл Дуглас) • Барри Линдон / Barry Lyndon (продюсер: Стэнли Кубрик) • Собачий полдень / Dog Day Afternoon (продюсеры: Мартин Брегман и Мартин Элфэнд) • Челюсти / Jaws (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун) • Нэшвилл / Nashville (продюсер: Роберт Олтмен) Лучший режиссёр ★ Милош Форман за фильм «Пролетая над гнездом кукушки» • Федерико Феллини — «Амаркорд» • Стэнли Кубрик — «Барри Линдон» • Сидни Люмет — «Собачий полдень» • Роберт Олтмен — «Нэшвилл» Лучшая мужская роль ★ Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Рэндла Патрика МакМёрфи) • Уолтер Маттау — «Весёлые ребята» (за роль Вилли Кларка) • Аль Пачино — «Собачий полдень» (за роль Сонни Вортзика) • Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» (за роль Артура Голдмана) • Джеймс Уитмор — «Пошли их всех к чёрту, Гарри!» (за роль Гарри С. Трумэна) Лучшая женская роль ★ Луиза Флетчер — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль медсестры Милдред Рэтчед) • Изабель Аджани — «История Адели Г.» (за роль Адели Гюго) • Энн-Маргрет — «Томми» (за роль Норы Уокер Хоббс) • Гленда Джексон — «Гедда» (за роль Гедды Габлер) • Кэрол Кейн — «Хестер-стрит» (за роль Гитл) Лучшая мужская роль второго плана ★ Джордж Бёрнс — «Весёлые ребята» (за роль Эла Льюиса) • Брэд Дуриф — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Билли Биббита) • Бёрджесс Мередит — «День Саранчи» (за роль Гарри Гринера) • Крис Сарандон — «Собачий полдень» (за роль Леона Шермера) • Джек Уорден — «Шампунь» (за роль Лестера Карпфа) Лучшая женская роль второго плана ★ Ли Грант — «Шампунь» (за роль Фелиции Карпф) • Рони Блэкли — «Нэшвилл» (за роль Барбары Джин) • Сильвия Майлз — «Прощай, моя красавица» (за роль Джесси Холстед Флориан) • Лили Томлин — «Нэшвилл» (за роль Линни Риз) • Бренда Ваккаро — «Одного раза недостаточно» (за роль Линды Риггс) Лучший оригинальный сценарий ★ Фрэнк Пирсон[1] — «Собачий полдень» • Федерико Феллини и Тонино Гуэрра — «Амаркорд» • Клод Лелуш и Пьер Юйттерхувен — «Вся жизнь» • Тед Аллан — «Мой отец говорил мне неправду» • Роберт Таун и Уоррен Битти — «Шампунь» Лучший адаптированный сценарий ★ Лоуренс Хобен и Бо Голдмэн — «Пролетая над гнездом кукушки» (по одноимённому роману Кена Кизи) • Стэнли Кубрик — «Барри Линдон» (по роману У. М. Теккерея «Записки Барри Линдона, эсквайра, писанные им самим») • Джон Хьюстон и Глэдис Хилл — «Человек, который хотел стать королём» (по одноимённому рассказу Редьярда Киплинга) • Руджеро Маккари и Дино Ризи — «Запах женщины» (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele») • Нил Саймон — «Весёлые ребята» (по одноимённой пьесе автора) Лучший фильм на иностранном языке ★ Дерсу Узала (СССР) реж. Акира Куросава • Земля обетованная / Ziemia obiecana (Польша) реж. Анджей Вайда • События на руднике Марусиа / Actas de Marusia (Мексика) реж. Мигель Литтин • Публичный дом № 8 / サンダカン八番娼館 望郷 (Sandakan hachibanshokan bohkyo) (Япония) реж. Кэй Кумаи • Запах женщины / Profumo di donna (Италия) реж. Дино Ризи Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка Оригинальный саундтрек ★ Джон Уильямс — «Челюсти» • Джеральд Фрид — «Birds Do It, Bees Do It» • Алекс Норт — «Вкуси пулю» • Джек Ницше — «Пролетая над гнездом кукушки» • Джерри Голдсмит — «Ветер и лев» Лучшая музыка
Запись песен к фильму, адаптация партитуры★ Леонард Розенман (адаптация партитуры) — «Барри Линдон» • Питер Матц (адаптация партитуры) — «Смешная леди» • Пит Таунсенд (адаптация партитуры) — «Томми» Лучшая песня к фильму ★ I'm Easy — «Нэшвилл» — музыка и слова: Кит Кэррадайн • How Lucky Can You Get — «Смешная леди» — музыка и слова: Фред Эбб и Джон Кандер • Now That We're in Love — «Дуновения» — музыка: Джордж Барри, слова: Сэмми Кан • Richard's Window — «Другая сторона Горы» — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел • Theme from Mahogany (Do You Know Where You're Going To) — «Красное дерево» — музыка: Майкл Мэссер, слова: Джерри Гоффин Лучший монтаж ★ Верна Филдс — «Челюсти» • Деде Аллен — «Собачий полдень» • Расселл Ллойд — «Человек, который хотел стать королём» • Ричард Чю, Линзи Клингмэн, Шелдон Кан — «Пролетая над гнездом кукушки» • Фредерик Стайнкамп, Дон Гидиче — «Три дня Кондора» Лучшая операторская работа ★ Джон Олкотт — «Барри Линдон» • Конрад Л. Холл — «День Саранчи» • Джеймс Вонг Хоу — «Смешная леди» • Роберт Сёртис — «Гинденбург» • Хэскелл Уэкслер и Билл Батлер — «Пролетая над гнездом кукушки» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Кен Адам, Рой Уолкер (постановшики), Вернон Диксон (декоратор) — «Барри Линдон» • Эдвард Карфанго (постановшик), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Гинденбург» • Александр Траунер, Тони Инглис (постановшики), Питер Джеймс (декоратор) — «Человек, который хотел стать королём» • Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановшики), Джордж Гейнс (декоратор) — «Шампунь» • Альберт Бреннер (постановшик), Марвин Марч (декоратор) — «Весёлые ребята» Лучший дизайн костюмов ★ Улла-Бритт Сёдерлунд и Милена Канонеро — «Барри Линдон» • Ивонн Блейк и Рон Талски — «Четыре мушкетёра: Месть миледи» • Рэй Агаян и Боб Маки — «Смешная леди» • Хенни Нормарк и Карин Эрскин — «Волшебная флейта» • Эдит Хэд — «Человек, который хотел стать королём» Лучший звук ★ Роберт Л. Хойт, Роджер Хеман мл., Эрл Мэдери, Джон Р. Картер — «Челюсти» • Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Ричард Тайлер, Эл Овертон мл. — «Вкуси пулю» • Ричард Портман, Дон МакДугалл, Curly Thirlwell, Джек Соломон — «Смешная леди» • Леонард Петерсон, John A. Bolger Jr., Джон Л. Мак, Дон Шарплесс — «Гинденбург» • Гарри У. Тетрик, Аарон Рочин, Уильям Л. Маккоги, Рой Чарман — «Ветер и лев» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Человек, который спустился на лыжах с Эвереста / The Man Who Skied Down Everest (продюсеры: Ф. Р. Кроули, Джеймс Хагер и Дейл Хартлебен) • / The California Reich (продюсеры: Уолтер Ф. Паркс и Кейт Критчлоу) • / Fighting for Our Lives (продюсер: Глен Пирси) • / The Incredible Machine (продюсер: Ирвин Ростен) • Другая половина небес: Китайские воспоминания / The Other Half of the Sky: A China Memoir (продюсер: Ширли Маклейн) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Конец игры / The End of the Game (продюсеры: Клер Вилбур и Робин Леман) • / Arthur and Lillie (продюсеры: Джон Элс, Стивен Ковач и Кристин Самуэльсон) • / Millions of Years Ahead of Man (продюсер: Манфред Байер) • / Probes in Space (продюсер: Джордж Кэйси) • / Whistling Smith (продюсеры: Барри Хауэллс и Майкл Скотт) Лучший игровой короткометражный фильм ★ Ангел и большой Джо / Angel and Big Joe (продюсер: Берт Сальцман) • / Conquest of Light (продюсер: Луис Маркус) • / Dawn Flight (продюсеры: Лоуренс М. Лансбург и Брайан Лансбург) • / A Day in the Life of Bonnie Consolo (продюсер: Бэрри Спинелло) • / Doubletalk (продюсер: Алан Битти) Лучший анимационный короткометражный фильм ★ Великий / Great (продюсер: Боб Годфри) • / Kick Me (продюсер: Robert Swarthe) • / Monsieur Pointu (продюсеры: Рене Джодоин, Bernard Longpré и Андре Ледюк) • Сизиф / Sisyphus (продюсер: Marcell Jankovics) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за особые достижения ★ Питер Беркос — «Гинденбург» — за звуковые эффекты ★ Альберт Уитлок, Глен Робинсон — «Гинденбург» — за визуальные эффекты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Мэри Пикфорд[2] — в знак признания ее исключительного вклада в киноиндустрию и в развитие киноискусства. Награда имени Ирвинга Тальберга ★ Мервин Лерой Награда имени Джина Хершолта ★ Jules C. Stein Научно-технические награды
Научно-технические награды вручались 24 марта, вне основной церемонии награждения.
Категории Лауреаты Class I Не присуждалась Class II • Chadwell O'Connor (O'Connor Engineering Laboratories) — for the concept and engineering of a fluid-damped camera-head for motion-picture photography. • Уильям Ф. Майнер (Universal City Studios, Inc.) (Westinghouse Electric Corp.) — for the development and engineering of a solid-state, 500 kilowatt, direct-current static rectifier for motion-picture lighting. Class III • Лоуренс У. Батлер, Роджер Банкс — for the concept of applying low inertia and stepping electric motors to film transport systems and optical printers for motion-picture production. • David J. Degenkolb, Фред Скоби (Deluxe General, Inc), Джон Долан, Ричард Дюбуа (Akwaklame Company) — for the development of a technique for silver recovery from photographic wash-waters by ion exchange. • Джозеф Уэстхаймер — for the development of a device to obtain shadowed titles on motion-picture films. • Carter Equipment Co., Inc., Ramtronics — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines. • Hollywood Film Co. — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines. • Bell & Howell — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines. • Fredrik Schlyter — for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines. См. также
- «Золотой глобус» 1976 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1976 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
- ↑ Фрэнк Пирсон не присутствовал на церемонии награждения, докладчик Гор Видал принял награду от его имени.
- ↑ Мэри Пикфорд не присутствовала на церемонии награждения.
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 48-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1976 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 48-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Перевести текст с иностранного языка на русский.
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.